Investigadores

Coordenadores dos Grupos de Investigação

António Maria Martins Melo
Grupo de Investigação: Memória e Diálogos Literários
E-mail: antmelo@braga.ucp.pt

Augusto Soares da Silva
Grupo de Investigação: Linguagem, Cognição e Sociedade
E-mail: assilva@braga.ucp.pt

Paulo César Azevedo Dias
Grupo de Investigação: Percursos Desenvolvimentais e Contextos de Vida
E-mail: pcdias@braga.ucp.pt

Yolanda Espiña
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: yespina@braga.ucp.pt

Investigadores (com Doutoramento)

Álvaro Manuel Rodrigues Balsas
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: abalsas@jesuits.net

Ana Paula Figueiredo Pinto
Grupo de Investigação: Memória e Diálogos Literários
E-mail: appinto@braga.ucp.pt

Ângela Maria Pereira e Sá Azevedo
Grupo de Investigação: Percursos Desenvolvimentais e Contextos de Vida
E-mail: angelasaazevedo@gmail.com

Armanda Paula Cunha Gonçalves
Grupo de Investigação: Percursos Desenvolvimentais e Contextos de Vida
E-mail: armanda.braga@gmail.com

Berta Maria Marinho Rodrigues Maia
Grupo de Investigação: Percursos Desenvolvimentais e Contextos de Vida
E-mail: bmaia@braga.ucp.pt

Carla Alexandra dos Santos Paiva
Grupo de Investigação: Percursos Desenvolvimentais e Contextos de Vida
E-mail: psicarlapaiva@hotmail.com

Carlos Alberto Vilar Estevão
Grupo de Investigação: Percursos Desenvolvimentais e Contextos de Vida
E-mail: cestevao@ie.uminho.pt

Carlos António Saraiva Bizarro Morais
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: cmorais@braga.ucp.pt

Clara Jacinta Vanderschueren
Grupo de Investigação: Linguagem, Cognição e Sociedade
E-mail: Clara.Vanderschueren@ugent.be

Eleonora Cunha Veiga Costa
Grupo de Investigação: Percursos Desenvolvimentais e Contextos de Vida
E-mail: eleonoraucp@gmail.com

Etelvina Pires Lopes Nunes
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: nunes.etelvina56@gmail.com

Fabrizia Raguso
Grupo de Investigação: Percursos Desenvolvimentais e Contextos de Vida
E-mail: fraguso@braga.ucp.pt

Francisco José de Oliveira Restivo
Grupo de Investigação: Linguagem, Cognição e Sociedade
E-mail: frestivo@braga.ucp.pt

Helena Barroso Catalão
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: helena.catalao@hotmail.com

Heliana Ribeiro de Mello
Grupo de Investigação: Linguagem, Cognição e Sociedade
E-mail: heliana.mello@gmail.com

Hermes de Andrade Júnior
Grupo de Investigação: Linguagem, Cognição e Sociedade
E-mail: handradejunior@gmail.com

Jean-Pierre Rossie
Grupo de Investigação: Linguagem, Cognição e Sociedade
E-mail: sanatoyplay@gmail.com

João Amadeu Oliveira Carvalho da Silva
Grupo de Investigação: Memória e Diálogos Literários
E-mail: jamadeu@braga.ucp.pt

João Carlos Monteiro Major Silva
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: joaocarlosmajor@gmail.com

João Carlos Onofre Pinto
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: jcopsj@gmail.com

João Manuel Correia Rodrigues Duque
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: jduque@braga.ucp.pt

João Paulo Braga Correia da Silva
Grupo de Investigação: Memória e Diálogos Literários
E-mail: jpbragasilva@hotmail.com

João Rodrigues Lemos
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: joaorodrigueslemos@gmail.com

José Cândido Oliveira Martins
Grupo de Investigação: Memória e Diálogos Literários
E-mail: cmartins@braga.ucp.pt

José Gabriel de Oliveira Andrade Júnior
Grupo de Investigação: Linguagem, Cognição e Sociedade
E-mail: josegabrielandrade@gmail.com

José Gonçalves Gama
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: jgama48@gmail.com

José Henrique Silveira de Brito
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: sbrito@braga.ucp.pt

José Manuel Martins Lopes
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: jmmlopessj@jesuits.net

José Rui Gaia da Costa Pinto
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: jrcostapinto@joemca.com

José Rui Ribeiro de Almeida Teixeira
Grupo de Investigação: Memória e Diálogos Literários
E-mail: joserui.teixeira@lusofrances.com.pt

Manuel António Antunes da Cunha
Grupo de Investigação: Linguagem, Cognição e Sociedade
E-mail: manuel.cunha@hotmail.com

Manuel Gonçalves Sumares
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: op14089@mail.telepac.pt

Maria Cristina Morais Fabião
Grupo de Investigação: Percursos Desenvolvimentais e Contextos de Vida
E-mail: cristinafabiao@gmail.com

Maria de Fátima Rodrigues Leitão Lobo de Araújo
Grupo de Investigação: Percursos Desenvolvimentais e Contextos de Vida
E-mail: terrasnobrega@hotmail.com

Maria Graciete Besse
Grupo de Investigação: Memória e Diálogos Literários
E-mail: mariagraciete7@aol.com

Maria José de Araújo Ferreira Lopes
Grupo de Investigação: Memória e Diálogos Literários
E-mail: mlopes@braga.ucp.pt

Maria Jussara Abraçado de Almeida
Grupo de Investigação: Linguagem, Cognição e Sociedade
E-mail: almeidamja@globo.com

Maria Luísa Peixoto Magalhães Graça Branco Gouveia
Grupo de Investigação: Linguagem, Cognição e Sociedade
E-mail: luisamagal@gmail.com

Mariangela Rios de Oliveira
Grupo de Investigação: Linguagem, Cognição e Sociedade
E-mail: mariangelariosdeoliveira@gmail.com

Mário Rosa da Silva Garcia
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: mgarcia@portugalmail.pt

Marisa Musaio
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: marisa.musaio@unicatt.it

Miguel António Costa Gonçalves
Grupo de Investigação: Linguagem, Cognição e Sociedade
E-mail: mgoncalves@braga.ucp.pt

Pedro Miguel Valinho Gomes
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: pedrovalinho@gmail.com

Rainer Johannes Vesterinen
Grupo de Investigação: Linguagem, Cognição e Sociedade
E-mail: rainer.vesterinen@ispla.su.se

Ricardo Peixoto
Grupo de Investigação: Percursos Desenvolvimentais e Contextos de Vida
E-mail: ricardopeixoto@braga.ucp.pt

Rui Miguel Gomes Amorim
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: RMIGAMORIM@hotmail.com

Salvador Magalhães Mota
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: smota@braga.ucp.pt

Investigadores (em Doutoramento)

Artur Emanuel Ilharco Galvão
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: aigalvao.facfil@gmail.com

Arturo Francisco Araújo Dias
Grupo de Investigação: Memória e Diálogos Literários
E-mail: arturodiaz@live.com.pt

Cristina de Jesus Marques Rodrigues
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: crismr25@gmail.com

Elsa Raquel Marinho Coutinho
Grupo de Investigação: Memória e Diálogos Literários
E-mail: coutinho.elsa@gmail.com

Francisco José de Jesus Oliveira
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: franoli@sapo.pt

Giancarla Miranda Brunetto
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: Giancarla.brunetto@ufrgs.br

Joana Custodia Gomes Jacinto
Grupo de Investigação: Linguagem, Cognição e Sociedade
E-mail: joanajacinto19@yahoo.com.br

Matthew Akoni-Mensah
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: amea217@gmail.com

Marcos Daniel Bazmandegan
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: Marcos.bazmandegan@gmail.com

Maria da Conceição da Silva Brandão
Grupo de Investigação: Memória e Diálogos Literários
E-mail: saozinha.b@gmail.com

Pedro Nuno da Fonseca Pulquério de Castro e Silva
Grupo de Investigação: Linguagem, Cognição e Sociedade
E-mail: pulquerio.pedronuno@gmail.com

Ricardo Alexandre Barroso Batista
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: rbarrososj@gmail.com

Roberto Barroso da Rocha
Grupo de Investigação: Fundamento(s), Racionalidade(s) e Sociedade na Contemporaneidade
E-mail: robertogoiano@hotmail.com